Globo de Ouro 2020 foi realizado no último domingo (5), e a celebração que premia filmes e séries reuniu o que há de mais seleto no mundo do entretenimento.

No total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV. Ricky Gervais foi o apresentador pela quinta vez.


RELACIONADAS



E alguns vencedores do Globo de Ouro 2020 se destacaram, como o Prêmio de Melhor Ator de Filme de Drama para Joaquim Phonenix, por sua atuação em “Coringa”, Melhor Filme de Drama para “1917” e Melhor Roteiro Para Filme para Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”).

Vencedores do Globo de Ouro 2020

Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2020
Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2020 – Foto: Divulgação

Veja a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2020:

Melhor filme – Drama

  • “O irlandês”
  • “História de um casamento”
  • “1917”
  • “Coringa”
  • “Dois Papas”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Era uma Vez em… Hollywood”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre Facas e Segredos”
  • “Rocketman”
  • “Meu nome é Dolemite”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)
  • Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Joaquin Phoenix (“Coringa”)
  • Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Taron Egerton (“Rocketman”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (“The Farewell”)
  • Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
  • Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
  • Beanie Feldstein (“Fora de série”)
  • Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois papas”)
  • Al Pacino (“O irlandês”)
  • Joe Pesci (“O irlandês”)
  • Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor diretor de filmes

  • Bong Joon-ho (“Parasita”)
  • Sam Mendes (“1917”)
  • Todd Phillips (“Coringa”)
  • Martin Scorsese (“O irlandês”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor música para filmes

  • “Beautiful Ghosts” (“Cats”)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “Spirit” (“O rei leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Kathy Bates (“Richard Jewell”)
  • Annette Bening (“O relatório”)
  • Laura Dern (“História de um casamento”)
  • Jennifer Lopez (“As golpistas”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor animação

  • “Frozen 2”
  • “Como treinar seu dragão 3”
  • “Link perdido”
  • “Toy Story 4”
  • “O rei leão”

Melhor roteiro para filme

  • Noah Baumbach (“História de um casamento”)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
  • Anthony McCarten (“Dois papas”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

  • Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Cara x Cara”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Melhor série – Drama

  • Big Little Lies”
  • “The Crown”
  • “Killing Eve”
  • “The Morning Show”
  • “Succession”

Melhor série – Musical ou Comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “The Politician”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “The Farewell”
  • “Dor e Glória”
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas”
  • “Parasita”
  • “Les Misérables”

Melhor trilha sonora original para filmes

  • Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
  • Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
  • Thomas Newman (“1917”)
  • Randy Newman (“História de um casamento”)

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Catch-22″
  • “Chernobyl”
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Patricia Arquette (“The Act”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette (“Inacreditável”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui